Историческая справка

Первая деревянная Успенская церковь была сооружена и освящена в Ставрополе ёще в 1744 году. Действовала она до закрытия её советскими властями в 1930 г. Здание храма отдали под дом культуры, а церковное имущество конфисковали.

В 1955 году произошло затопление города Ставрополя, в связи со строительством Куйбышевской ГЭС.

1964 (28 августа) Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать город Ставрополь Куйбышевской области в город Тольятти.

Портпосёлок – нередко по старинке его называют Портгородом – исторически самый старый микрорайон Тольятти. Проектировать его начали ещё в 1949 году, за год до официального правительственного постановления о сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции. Предполагалось, что здесь будет порт, но его построили совсем в другом месте, в Комсомольске, – а название «Портпосёлок» так и прижилось.

27 января 1995 года состоялось общее приходское собрание, на котором был принят Устав православного прихода (религиозного общества) церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы.

6 июля 1995 года Устав был утвержден Епископом Самарским и Сызранским Сергием, Управляющим Самарской епархии Русской Православной церкви.

7 августа 1995 года приход в честь Успения Пресвятой Богородицы был зарегистрирован отделом юстиции Самарской областной администрации за № 192.

28 августа 1995 года в Портпосёлке г.Тольятти на высоком склоне среди сосен установили Крест и освятили место под строительство храма. Освятил место и отслужил молебен благочинный Ставропольского округа протоиерей Николай (Манихин). Чтобы восстановить утраченное, и чтобы не иссякла память о святыне, церкви дали наименование в честь затопленного при строительстве Волжской ГЭС храма с таким же названием – Успения Пресвятой Богородицы.

В декабре 1998 года началось строительство Успенского комплекса, в который входят: деревянный Храм Успения Пресвятой Богородицы, каменный корпус вспомогательных служб с домовым храмом в честь св. блгв. кн. Александра Невского (просфорня, златошвейная и иконописная мастерские, трапезная, библиотека, воскресная школа), привратная каменная часовня в честь мчч. блгвв. князей Бориса и Глеба, сторожка.

Все, что находится на территории храма и внутри, построено на деньги меценатов. Таких людей более сотни, среди них есть и предприятия города, с которыми служители церкви поддерживают добрые отношения, но в основном это частные лица, порой не желающие озвучивать свои фамилии по слову Евангелия: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф.6.3).

18 июня 2000 года в День Святой Троицы состоялась первая служба в храме.

9 июля 2000 года, в присутствии Владыки Самарского и Сызранского Сергия, состоялось освящение и воздвижение центрального купола, а 8 августа – остальных четырех куполов.

28 августа 2000 года в День Успения Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником нашего храма, состоялось полное освящение церкви правящим архиереем владыкой Сергием.

Настоятель Успенского прихода протоиерей Иоанн Ермаков – потомственный священник. Кроме него, в храме служат: иерей Димитрий Гизитдинов и иерей Александр Михайлов.

В свое время в Успенском храме служили священники: Александр Кочетков, Андрей Матвеев, Димитрий Артемов, Алексей Стаханов (служил диаконом), Сергий Романов, Виктор Мишков.

В Успенском приходе на территории храма действует воскресная школа для детей в честь преподобного Нестора летописца, в которой преподаются: Закон Божий, церковно-славянский язык, духовное внебогослужебное пение, рисование; и хоровая студия.

При приходе действует православное летнее поселение для детей, обучающихся в воскресной школе, которое располагается в селе Маза Шигонского района при церкви Всемилостивого Спаса приписанной к Успенскому приходу.

На территории прихода работает библиотека духовной литературы «Горница», православный лекторий «Лествица». Также имеется церковная лавка, где можно заказать требы, приобрести свечи, иконы, духовную литературу и памятные сувениры.

Проект храма был пожертвован из г. Москвы и является проектом храма иконы Божией Матери Державная в комплексе храма Христа Спасителя. В храме один престол – в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы. Иконостас деревянный. Старых икон практически нет, вся роспись новая. Расписывал церковь художник иконописной мастерской Троице-Сергиевой лавры.

Накануне праздника Светлой Пасхи Христовой на колокольне была установлена звонница из 9 колоколов.