Главная » Новости » Новости » Божественная литургия иерейским чином в домовом Александро-Невском храме Успенского прихода Тольятти

Божественная литургия иерейским чином в домовом Александро-Невском храме Успенского прихода Тольятти

Featured Video Play Icon

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил Божественную литургию иерейским чином в домовом Александро-Невском храме Успенского прихода Тольятти.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Николай Манихин, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), настоятель Успенского прихода Тольятти протоиерей Иоанн Ермаков, клирик Успенского прихода Тольятти иерей Димитрий Гизитдинов. В диаконском чине служил клирик Преображенского кафедрального собора диакон Артемий Панков. Богослужение сопровождали два певческих коллектива: женский хор Успенского прихода Тольятти под управлением Аллы Евгеньевны Волгиной и мужской хор Преображенского кафедрального собора Тольятти под управлением диакона Игоря Тасеева. Вместе с архиереем и духовенством молились благочестивые прихожане и паломники.

По окончании Литургии архипастырь произнёс проповедь. Владыка сказал о том, о чём не говорилось сегодня в Евангелии, но подразумевалось: о вере праведного Лазаря. которая явилась основанием его воскрешения Господом. Он верил в божество Иисуса Христа, и его свободный выбор позволил Господу совершить чудо. Этой же верой Христос после Своих страданий спустится во ад и тех, кто веровал в Него, вернёт в рай по Его слову: «Верующий в Меня, если и умрёт, оживёт» (Ин 11:25). По словам проповедника, современные христиане счастливые люди – мы можем не только веровать, но и приобщиться к Богу, соединиться с Ним в таинстве Евхаристии. «Сегодняшний день вселяет в нас надежду и говорит о том, что будет жизнь будущего века, – завершил свою проповедь епископ Нестор, – ибо то, что сотворил Христос, случилось на глазах всех людей и ради того, чтобы веровали в Него, как в Сына Божьего. Этой верой мы живём и будем жить вечно». Владыка пожелал богомольцам обрести радость Марфы и Марии, когда они увидели живого Лазаря, и радость апостолов, увидевших Воскресшего Христа.

Богослужение транслировалось на официальной странице Тольяттинской епархии в социальной сети ВКонтакте.

Оригинал статьи: https://tltepar.ru/novosty/2022/04/veruyushchiy-v-menya-esli-i-umryet-ozhivyet.html